Пользователь 9111.ru

Может ли брат после смерти матери распоряжаться имуществом если завещание на меня?

У меня вопрс к Вам. Моя мать написала завещание на меня, хотя у меня есть младший брат. Но он набрал кредитов в банках и не оплачивает их, постоянные суды и чтобы он не остался без жилья мать написала вот такое завещание: "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем оно не заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе земельный участок и жилой дом, завещает мне. " Но возлагает на меня тут же в завещании обязанность предоставить моему брату право пожизненного пользования и проживания в жилом доме. Как это завещание можно понять и может ли мой брат после смерти матери подать на суд и оспаривать данное завещание по поводу своей доли наследства. Брату 35 лет и он не инвалид. Со своей женой он в разводе, имеет двоих детей. Бывшая жена и дети в домовладении матери не прописаны. На данный момент брат снова встречается со своей бывшей женой и забрал своего старшего сына жить к себе. Как после смерти матери должен поступить я, если брат снова сойдется в браке со своей женой. Будет ли он иметь право прописать их в домовладение матери после ее смерти. Или по данному завещанию в данном домовладении проживать должен только он. Может ли брат после смерти матери распоряжаться имуществом если завещание на меня? Зараннее выражаю свою благодарность за ответ и разьяснения моих прав, действий и обязанностей по данному завещанию. Р.S. Бывшей жене нужен не брат а домовладение, после развода брат остался ни с чем.
Лучший ответ

Уважаемый Геннадий!

После смерти Вашей матери брат, конечно, сможет оспорить завещание. Но признать его недействительным сможет , если только докажет, что на момент составления завещания, мать, вследствие психического заболевания не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

Если Вы вступите в права собственника по завещанию, то Вас не должны волновать взаимоотношения брата с женой. Право пожизненного проживания (не дающее никаких прав на собственность) не дает никаких прав жене брата и его детям (даже несовершеннолетним) на Ваше имущество. Кредиты брата также не имеют никакого отношения к Вашей собствености. Удачи Вам!

большое спасибо за ответ. Но я не пойму что такое предоставление предоставления пожизненного проживиния в домовладении? Он должен будет сам проживать или со своей семьей в завещании сказано только про него? Заранее огромное спасибо.

Уважаемый Геннадий!

Право пожизненного проживания касается только брата, более никто прав на имущество не имеет,вне зависимости от того зарегистрирует брат свой брак или нет. Удачи Вам!

Огромное спасибо!!!!