Пользователь 9111.ru

Муж был избит охранниками клуба - как собрать доказательства в суде и защититься от шантажа клуба?

Очень прошу, помогите пожалуйста советом. Суть дела: мой муж был избит охранниками ночного клуба. После того, как его избитого привез домой коллега, я сразу вызвала милицию. После того, как от начал писать заявление в милицию, приехал управляющий клубом с директрисой моего мужа (инцидент произошел во время корпоратива) и они оба стали настойчиво уговаривать отвезти нас домой. Мы отказались, решив все же написать заявление. Управляющий тут же обвинил мужа в повреждении имущества клуба. При этом никаких доказательств (запись камер наблюдения) мужу не предоставили. Это не помешало клубу путем шантажа (прислали факс “подадим в суд”) стребовать деньги за мнимую сломанную стенку, с директора предприятия, где работает мой муж. Это создало мужу проблемы на работе – пострадали отношения с сотрудниками и директором. В милиции посоветовали мужу обратиться в суд в порядке частного обвинения, что он и сделал – на побои и заведомо ложные показания, а также нанесенный моральный вред. Подсудимые все отрицают. Т.е. да - ломал стену, нет - не били, а спокойно посадили в машину и отправили домой. Прошу посоветовать, какие доказательства нужно собрать? Пока есть результат СМО (подсудимые отказались проходить СМО) и свидетель, который видел мужа во дворе клуба лежащим на земле в окружении охранников и кровь вокруг. Самое плохое, что директор мужа на стороне клуба – боится за репутацию своего предприятия и на суде будет говорить, что “видела как ты ломал стенку” (деньги с коллектива за этот выдуманный ущерб уже собраны, обратного пути у нее нет). Вчера, через 20 минут после предварительного слушания ей снова звонили из клуба и она вызывала мужа и угрожала ему, что все будет говорить против него и даст ему самую плохую характеристику. Очень прошу, помогите хоть парой советов. Ведь если им все сойдет с рук, мужу придется им еще и адвокатов оплачивать: ( (Для нас это – катастрофа… И еще: могу ли я быть свидетелем или представителем мужа в суде (задавать вопросы сторонам и свидетелям), если я не была на месте событий? Заренее благодарна, Екатерина г. Самара.
Лучший ответ

Здравствуйте,Екатерина! Саиое главное , чтобы все причиненные побои были сняты в травмпункте, желательно, чтобы при этом вашим мужем было описано , в результате чего они получены. Очень скверно, что директор ващего коллектива и сотрудники не на стороне мужа, они могли быть ценными свидетелями. В любом случае, вам необходимы свидетели, которые покажут, что действительно конкретные охранники(Ф,И,О) избивали вашего мужа. К сожалению, по делам частного обвинения бремя доказывания лежит на вас.Но суды, если у вас будет даже минимальная доказательственная база, как правило принимают сторону частного обвинителя. Так что шансы у вас есть. Желательно конечно подключить опытного адвоката, в таких делах все зависит от нюансов, которые может прочувствовать только профессионал. Кстати разговоры с диретором, где звучат угрозы можете записать на диктофон.Во время суда эта запись может переломить мнение судьи. С уважением,

Добрый день, побои можно доказать справкой из медпункта. Вы можете участвовать в процессе,как свидетель, так как вам известны обстоятельства дела. Адвокат может истребовать возмещение расходов с виновной стороны за свои услуги. Напишите заявление в прокуратуру, поверьте не помешает. Вам главное установить причинно-следственную связь между кровью (которую видел свидетель) и побоями с действиями охранников, если сможете доказать, можете требовать возмещение вреда здоровью, возмещение материального и морального ущерба. А про директора, если сможете доказать, что она в чем то ошиблась в характиристеки поставьте вопрос о недоверии ей, и просите не приобщать к материалам дела.