Что грозит в случае неуплаты штрафа по уголовному делу - замена приговора на год лишения свободы?
Здравствуйте Алина!
В соответствии со статьей 55 Уголовного кодекса Украины, штраф является наиболее мягким видом наказания. Статья
Статья 389. Уклонение от наказания, не связанного с лишением свободы
1. Уклонение от уплаты штрафа или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью лицом, осужденным к этих видов наказаний, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на тот же срок.
Следовательно, реально могут за уклонение от оплаты штрафа заменить на лишение свободы.
Здравствуйте. Это правда, могут заменить приговор на более "серьезный".