В страховой компании сказали, что страховка будет выплачена лишь в том случае если суд признает водителя виновным.

Во время движения автобуса застрахованного в страховой компании (ОСАГО), при резком торможении женщина упала и сломала ногу. В страховой компании сказали, что страховка будет выплачена лишь в том случае если суд признает водителя виновным. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Уважаемая Яна.

Вред, причинённый здоровью, может быть возмещён и при отсутствии вины водителя автобуса. Достаточно документов о происшествии и медицинских документов.

Если СК откаже в выплате - обращаться с иском к автопарку.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Да, это правомерно, так как выплаты ОСАГО подразумевают наличие вины страхуемого. Удачи Вам ! ! !