Я когда получу удостоверенье врем. Убежища, мне дадут место для ребенка в дет. садике?)
Лицо, получившее временное убежище, имеет право на такие меры поддержки (статья 6 Закона «О беженцах»):
— получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;
— сопровождение сотрудниками ФМС при направлении в центр временного размещения и на охрану в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности;
— получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения;
— медицинскую и лекарственную помощь;
— получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве.
«В пограничных районах — Курской, Белгородской, Ростовской и других областях сейчас создаются пункты приема пострадавших, приезжающих с Украины», — сообщают в Федеральной миграционной службе. Там беженцам оказывают необходимую помощь и централизованно отправляют в места временного размещения — пансионаты, лагеря, общежития и т.д.