Арестован счет в банке - что делать, если задолженность по кредиту привела к проблемам с выплатами пенсии и пособий?
Анна, Вы не указываете, о какой пенсии и пособиях идёт речь. Законодательством установлены виды доходов, на которые взыскание не обращается (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если арестован счет, на который приходят деньги детей, то пишите заявление в службу приставов о снятии ареста со счета и прилагайте подтверждающие документы. Что касается возврата долга, то выплачивать его скорей всего придется.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и представить документы, подтверждающие, что на данный счет Вам перечисляют пенсию и пособия. Арест должны снять.
Вам нужно дойти до приставов, ознакомится с материалами исполнительного производства. Их можно на сотовый или цифровик сфотографировать. Потом нужно обязательно писать жалобу в суд, чтобы отменили решение суда. Тогда так.