Возможность приобретения участка без документов на собственность и его последующее оформление - наличие подвоха?
У меня следующий вопрос: мы с мужем хотим приобрести дачу, к нам поступило предложение от продавца. У него участок 9 соток сдачным домиком, огородом в СОТ. просит цену 250000 р.. Документов на собственность нет, как он объяснил. На даче хозяйничала его бабушка, она умерла и дачей пришлось заниматься ему. Эта дача ему не нужна, т. к. на неё нет времени, и он не хочет платить деньги и оформлять её на себя. Как он объяснил, что мы можем с ним подойти к председателю СОТ, он напишет заявление на выход из товарищества. А мы напишем заявление на вступление в СОТ уплатим ему сумму и можем пользоваться дачей, и, якобы, после этого можете оформлять участок себе в собственность. Я никогда не приобретала недвижимость, не знаю, какие документы нужны, поэтому объясните, пожалуйста, есть ли здесь подвох. Можно ли приобретать участок таким образом, и можно ли его будет оформить в собственность на себя? С уважением, Галина.
Лучший ответ
такая практика есть, но только в том случае, если не бабушка была членом СТ, а Ваш, так сказать, продавец. А смотрите право на землю!!! если эта собственность СТ - одно, тогда земельный участок арендуемый и все вопросы можно решить с СТ, а если собственником была бабушка, то при продаже далее дачи, у Вас могут быть проблемы.
Спасибо за ответ!