Как исчисляется стоимость строения - по остаточной стоимости БТИ (как предлагает судья) или по рыночным ценам?
Я и моя сестра вступили в права собственности на половину родительского дома (и землю при нем) в равных долях. Эта половина представляет собою часть капитального строения (две жилые комнаты площадью 12.2 кв.м. и 12.6 кв.м.) и более позднюю пристройку из б/у материалов (кухня площадью 10.9 кв.м. и жилая комната площадью 8.7 кв.м.).
Сестра обратилась в суд с иском о разделе жилого строения в натуре (о земле и надворных строениях в иске не упоминается) и потребовала выделить ей две жилые комнаты в капитальном строении общей площадью 24.8 кв.м, а мне - комнаты в пристройке общей площадью 19.6 кв.м., из которых всего одна жилая. При этом компенсацию она не предлагает, и я намерена заявить свои возражения и потребовать компенсацию.
Мой вопрос: как определить ее размеры? Учитывается ли при этом различие между жилым и нежилым помещениями? Как быть с землей под домом, которая автоматически отходит к сестре в большей доле, и с надворными постройками? Как исчисляется стоимость строения - по остаточной стоимости БТИ (как предлагает судья) или по рыночным ценам?
Пожалуйста, ответьте мне по возможности подробнее и со ссылками на статьи законов. Спасибо.
Лучший ответ
Наталья! Определить возможность вдела доли в натуре может только эксперт, он же рассчитывает компенсацию. Вы вправе ходатайствовать о назначении такой экспертизы.
Галина Семеновна, спасибо за ваш ответ. Рыночную оценку строения недавно производил по моей просьбе независимый эксперт, и она представлена суду. Что я теперь должна предпринять для определения размера компенсации? Посоветуйте, пожалуйста. Судье я не доверяю. Кстати, в отличие от меня, моя сестра - весьма состоятельный человек.