Вопрос о возможных денежных выплатах и ответственности при ДТП после обморока - сахарный диабет, инвалидность и страховая компания
Проконсультируйте пожалуйста.
У моего отца сахарный диабет 30 лет пенсионер 2 я степень инвалидности. Водительский стаж 38 лет. Все это время ездил без замечаний. В начале года ехал с матерью на автомобиле за рулем, впал в кому, потерял сознание и совершил дтп с выездом на встречную полосу движения. В последствии аварии получил перелом ноги, ребер и сильное сотрясение головы. Остальные участники дтп за медицинской помощью не обращались.
Вопрос вот в чём:
Причиненный ущерб транспорту второй стороне 200000. Страховая компания виновника выплатит 120000 (Покупка полиса 1 апреля 2014 г.).
По суду с отца будут взыскивать разницу т.е. 80000 руб.
И потерпевший говорит о моральном ущербе что его на долгое время оставили без транспортного средства.
Возможно ли отцу не платить ни какие деньги т.к. он при потери сознания совершил дтп. И сам еще будет находится на больничной кровати еще 6 месяцев.
В соответствии с ч.1 ст. 1079 ГК РФ Ваш отец может быть освобожден от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы.