Остаться в отпуске до 3-х лет или выйти на работу - влияние на стаж и будущую пенсию
Уважаемая Елена, ст. 256 ТК РФ предусматривает, что за работником сохраняется место работы (должность). Кроме этого, в этой же норме говорится, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
С уважением, Старовойтов А.В.
Елена! Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет без сохранения заработной платы. В период отпуска сохраняется трудовой стаж, место работы. Со стажем для пенсии так же нет проблем.Период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности включается в страховой стаж наравне с периодом работы и (или) иной деятельности, включаемым в страховой стаж, в том случае, если этому периоду предшествовали или за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), включаемые в страховой стаж в соответствии с указанным Законом (п.п.3 п.1 ст.11 и п.2 Закона N 173-ФЗ).