ИП под угрозой наказания за использование товарного знака Apple на изъятых телефонах
Уважаемая Ирина г. Сарапул !
В данном случае:
1) НЕ имеет значение использование товарного знака, т.к. вы его НЕ используете в другой продукции;
2) будет иметь значение вопрос:
- каким образом границу России пересёк данный товар ???
- был ли данный товар официально ввезён и растаможен ???
- для каких целей данный товар ввезён (для личного употребления, либо для перепродажи) ??? и т.д.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.01.2015г
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если у ИП не было никакого договора с компанией Apple о реализации ее продукции, то административное наказание по статье 14.10 КоАП РФ будет назначено.
Просите привлечь в суде компанию Apple в качестве третьего лица. Только они могут Вас спасти.
Но могут и заявить, что Вы не были уполномочены на торговлю их продукцией.
Вам нужно требовать применения ст. 4.2 КоАП РФ:
"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."
И валить всё на поставщика.
Не должно быть ответственности, в случае отсутствия вины.
Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
Это вполне правомерно. Такие случаи нередки, если ИП не предоставит все сопутствующие на товар документы, то наказание суд назначит в любом случае.
Прокуратура хочет отправить дело в Арбитражный суд по статье 14.10 Незаконное использование товарного знака.
---у прокурора есть такое право. а решать будет суд с учётом всех предоставленных сторонами доказательств.
Статья 14.10 КоАП РФ. Незаконное использование товарного знака Законодательство РФ
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ)
Статья 14.10 КоАП РФ. Незаконное использование товарного знака
Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров -
Вы вправе ссылаться на отсутствие Вашей вины, т.к. продукция подлинная, а условия договора с Эйпл, ИП не были известны и продавец об этом не сообщил.
Раз нет вины, нет и состава и дело подлежит прекращению - ст. 24.5 коап рф. за отсутствием состава.
Вы вправе ходатайствовать об истребовании договора с Эйпл, где указана территория торговли таким товаром и допросе продавца как свидетеля, чтобы показал, как он сообщил ИП об этих условиях.