Задержка выдачи результатов автомобильной экспертизы после ДТП - сроки и право на обращение в прокуратуру
О какой экспертизе идет речь? Которая назначена по определению суда или которую проводит страховая компания по Вашему заявлению?
По действующим нормам, если владелец автомобиля подал заявление о страховом случае, страховая компания должна произвести автоэкпертизу в течение пяти рабочих дней.
В ситуации, когда отведенные сроки на выполнение автомобильной экспертизы затягиваются представителями страховой компании, у автовладельца есть право на проведение независимой оценки. Оценочная компания выбирается на усмотрение автовладельца. После проведения экспертизы полученный отчет оценщика предоставляется в страховую компанию.
При самостоятельном выполнении автомобильной экспертизы, следует учитывать порядок и сроки приглашения всех заинтересованных лиц на оценку. Именно этот момент, который может изначально показаться незначимым, представляет собой важное юридическое требование. Если все стороны проживают/располагаются в общем регионе, отправка телеграммы должна быть осуществлена за три рабочих дня до оценки. В противном случае отправлять телеграмму нужно за 6 рабочих дней. Дни подачи телеграммы и выполнения осмотра не учитываются.
Производиться подача телеграммы должна обязательно с уведомлением о вручении. Не забывайте сделать заверенную копию телеграммы на почте.
Результаты независимой оценки предоставляются в оговоренные сроки. Обычно сроки не превышаютпяти дней.
Если выполняется экспертиза автомобиля по КАСКО, нужно заранее изучить правила страхования, либо согласовать этот вопрос со страховой компанией. Данные сроки в большинстве своем совпадают со сроками, которые действуют и по ОСАГО.
После того, как страховой компании переданы все соответствующие документы, выплата финансовой компенсации должна быть произведена на банковский счет клиента, в течение тридцати дней. В ситуации, когда перевод компенсации от страховой компании не был осуществлен в установленный срок, для страховщика действуют штрафные санкции по каждому дню просрочки.