Неужели, соображения соседа обоснованны?
Необоснованы. Бытовой характер сделки (договора) не является основанием для признания его недействительным. Признать недействительной сделку (договор - тоже сделка) можно по предусмотренным законом основаниям (ст. 166 - 179 ГК РФ). Судя по тексту вопроса, таких оснований нет.
ГК РФ.
"Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами".