Как тут быть, и как рассматривать рискованность сотрудничества с ГУПом?
Очень просто. Хозяйственное ведение - такое вещное право, когда без согласия собственника можно самостоятельно распоряжаться имуществом только в определенных пределах. Необходимо всякий раз учитывать, что распоряжение имуществом - это сделка, для чего требуется волеизъявление стороны сделки, то есть обладателя права хозяйственного ведения, а иногда дополнительно и согласие собственника. НО! За пределами самостоятельного распоряжения есть и распоряжение имуществом по закону - банкротство, арест и последующая реализация имущества в рамках исполнения судебного решения. Вот именно это и установил законодатель - сам имуществом распоряжаться не можешь, но если наступает определенная ситуация, то этим имуществом может распорядиться в порядке и пределах, установленных законом, иное лицо, не являющееся ни собственником, ни обладателем права хозяйственного ведения.
А насчет сотруднитчества с ГУП - сколько угодно, это обыкновенная коммерческая организация (правда, ограниченная в своей деятельности Уставом), просто стараться надо, чтобы не было совместного недвижимого имущества.