Москва, 02.07.2010, 10:44

Ответственность ИП по обязательствам и имущество законного супруга - связь и последствия.

Вопрос №1059399 из г. Москва
опубликован 02.07.2010, 10:44
Прошу ответить на следующий вопрос: по закону ИП несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом; затрагивает ли данное положение имущество законного супруга (супруги) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, г.Москва!

Безусловно, Индивидуальный предприниматель несёт ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом, включая "домашними тапочками", в отличии от Учредителей ООО и т.д.

Но, чтобы избежать данной неприятности, я рекомендую вам:

- не расторгая брак произвести раздел имущества между супругами;

- а оставшееся у вас имущество переписать на своих родителей, родственников, друзей, что многие и делают.

Желаю успехов в бизнесе Владимир Николаевич

г.Уфа 02 июля 2010г

19:00 уф.вр. (17:00 моск.вр.)

02.07.2010, 17:02

Здравствуйте, Дмитрий, затрагивает, т.е. в общем имуществе супругов выделяется его доля 1/2, на которую может быть обращено взыскание.

02.07.2010, 10:48

Да. Но чтобы этого не произошло, супругу нужно в судебном порядке выделить из общего имущества свою долю 50%.

02.07.2010, 11:25

Супруг получил в собственность квартиру, полученную по наследству от родителей и дачный участок с домом по договору дарения. Подлежит ли эта собственность к взысканию как 1/2?

Спасибо.

02.07.2010, 10:59

Нет, так как не является имуществом, приобретенным в период брака.

02.07.2010, 11:01

Если ИП является жена, тогда на указанное имущество ее супруга взыскание не может быть обращено. Если ИП - муж, то может обращаться полностью, потому что данное имущество является его личной собственностью.

02.07.2010, 11:02