Заявление на перерасчет оплаты коммунальных услуг и отказ от оплаты отопления до устранения неполадок
Законодательством установлены основания для перерасчета платы за отопление, в следующих случаях:
- при предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества;
- при предоставлении коммунальной услуги с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Правительством РФ установлены предельные сроки перерывов в оказании коммунальных услуг, после которых обслуживающая организация обязана пересчитать за них плату (в сторону уменьшения).Факт не предоставления коммунальных услуг по отоплению или их некачественного предоставления подтверждается актом, составленным жильцами с участием работников управляющей организации, либо самостоятельно путем составления акта в произвольной форме, подписанного с участием двух соседей, либо старшего по подъезду, либо председателя совета дома, с указанием адреса проживания и телефона, например, по следующему образцу:
«Мы, нижеподписавшиеся, «__»_____ 20___ года, установили: что в квартире №___ дома № ___ по ул. ______ температура воздуха в течение (указать период времени) была ниже предельно допустимой температуры +18 °C».
Дата, подписи.
Для проведения перерасчета платы за отопление заявление подается в управляющую компанию с приложением данного акта.
Срок рассмотрения управляющей компанией данного заявления составляет 10 календарных дней.
Для самостоятельного расчета суммы снижения оплаты за теплоснабжение, экземпляр которого также лучше приложить к заявлению, рекомендуем воспользоваться приведенным примером указанного расчета: