Проблема с регистрацией машины

На три месяца просрочена регистрация машины на границе. Какой будет штраф? Что за это будет?
Лучший ответ

Штраф за просроченные транзитные номера и нарушение срока постановки ТС на учет (Статья 12.1 и 19.22 КоАП)

10.07.2013 18:11 Печать

Транзитные номера. Получение, продление и штраф за просроченные транзитные номера Транзитные номера выдаются владельцам ТС временно снятых с учета для перегона или продажи ТС, хотя продать ТС можно и без получения транзитных номеров, одновременно снимая и ставя машину на учет, но тем не менее получение транзитов для продажи также почему-то популярно в нашей стране.

В этой статье, мы хотели бы поговорить не о способах снятия и постановки ТС на учет, эта тема раскрыта в другой нашей статье «Покупка и постановка автомобиля на учет в ГИБДД», а о том, сколько действуют транзитные номера, можно ли их продлить, сколько они стоят, что будет если вы ездите на просроченных транзитах и какой штраф вам выпишут при постановке машины на учет с просроченными транзитами.

Срок действия транзитных номеров

Срок действия транзитных номеров регламентируется статьей 33.1 и составляет 20 суток. Раньше он варьировался от 5 до 20 суток, но теперь стал фиксированным 20 суток.

Сколько стоит оформление транзитных номеров

Оформление транзитных номеров на пластиковой основе, которые сейчас в обиходе, стоит 1000 рублей. Сумма довольно значительная, с учетом того, что ранее применяемые бумажные номера стоили всего 100 рублей.

Штраф за просроченные транзиты, если вас остановили на дороге (езда с просроченными транзитными номерами)

В случае, если выяснится, что у вас просрочены транзитные номера и вы эксплуатируете ТС, то есть, если вас уличат в правонарушении «на дороге», то в отношении вас применят статью 12.1 КоАП (п.1), которая гласит о том, что …

… Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей либо лишение прав от 1 до 3 месяцев.

Также возможен и более суровый штраф, в случае повторного прецедента в течении одного года, то есть в случае рецидива. Так в этом случае, если вы ездите на автомобиле не зарегистрированном в установленный срок, то есть с просроченными транзитами, штраф может составить 5000 рублей.

Штраф за просроченные транзиты при постановке машины на учет

Существует и другой вариант, когда с вас возьмут штраф в случае просроченных транзитных номеров, когда вы приедете ставить свой автомобиль на учет, то есть в ГИБДД при регистрации ТС.

В этом случае действует более лояльная статья, а именно статья 19.22 КоАП (п.1) ...

… Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц - от ста до трехсот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Простите,я не совсем правильно задал вопрос.Ехали из Украины,пересекали границу Росии.Машину зарегестрировали,но не продляли через три месяца.Что за это будет?