Исковое заявление о взыскании компенсации за пользование жилым помещением в долевой собственности - Какие аргументы и документы подготовить к судебному заседанию?
Я получила исковое заявление одного из сособственников о взыскании компенсации за пользование жилым помещением. Трехкомнатная квартира, в которой проживаем я, сын с женой и двумя несовершеннолетними детьми, принадлежит на праве долевой собственности 5 собственникам, порядок пользования не определен (есть решение суда об отказе в определении порядка пользования). Нам с сыном в сумме принадлежит 1/2 доля. Три наших оппонента, получившие свои доли по договору дарения, в квартире никогда не проживали, состоянием квартиры (установка счетчиков, ремонт и т.д.) никогда не интересовались, коммунальные услуги не оплачивают уже более трех лет, в результате чего накопился долг более 100 т.р. Посоветуйте, пожалуйста, какие аргументы и документы мне следует подготовить к судебному заседанию.
Лучший ответ
Если другие сособственники не прописаны в данной квартире и не проживают, то оплата коммунальных услуг возлагается на вашу семью которая прописана в этой квартире и проживает.
Другие сособственники - обязаны платить налог на собственность, а коммунальные услуги они оплачивают по месту своей прописки.