Строитель, 15.01.2015, 22:18

Как добиться другой квартиры при переселении из ветхого жилья?

Вопрос №5839281 из г. Строитель
опубликован 15.01.2015, 22:18
Имеем в собственности 3 комнатную квартиру общей площадью 63,9+балкон 0,7 кв. м; жилая площадь 48,5 (комнаты 18,8;18,5;11,2)кв. м попали под переселение из ветхого жилья, предлагают квартиру 64,3 кв. м общей площади по документам (смотрели у прораба), пишет администрация, что 64.6 жилой 38,7 (комнаты 13,9;12,2;12,4), нас это не устраивает, я инвалид второй группы, мне нужна хотя бы одна большая комната, в которой должен быть балкон, так как я задыхаюсь после операции на сердце. Можно ли как то добиться другой квартиры? Имею ли я право отказаться? Куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

по закону Вам положена компенсация рыночной стоимости квартиры, так как это жилье у вас не муниципальное а в собственности соответственно вы сами сможете приобрести то жилье которое вам удобно. переселение в другое жилье допускается только по соглашению сторон. обязать переселиться в другое жилье администрация не сможет. в судебном порядке будет определена рыночная стоимость жилья которая подлежит компенсации. в компенсацию также включаются расходы по переезду, расходы по поиску жилья, реелторские услуги

16.01.2015, 13:55

Здравствуйте, Людмила! Вы можете взять справку о состоянии своего здоровья, справку об инвалидности и письменно обратиться в адрес местной администрации. В течении 30 дней вам направят мотивированный ответ.

15.01.2015, 22:24

Администрацию просили письменно заранее предоставить квартиру на 2 этаже равноценную, так как мы и жили на 2этаже, после чего дали тянуть жребий из 3 квартир на 3 этаже, когда я сказала что мы же просили-кинули один жетон с маленькими комнатами,я была рада, но когда пришла в эту новую квартиру - заплакала, ведь из комнаты в 18,8мне предоставили 12,4, так как только там есть балкон.Сейчас написали еще одно заявление, в котором указали что отказываемся от этой квартиры. Вчера выдавали ключи, мы не пошли получать. Так же написали в прокуратуру. Соседи советуют сразу в суд... Не знаю...?

15.01.2015, 22:40

Суд ничем Вам не поможет. Администрация должна предоставить благоустроенное жилье, площадью не менее ранее занимаемой. Других требований законодательство не содержит. Получайте то, что дают, приватизируйте и при желании ищите вариант для обмена.

15.01.2015, 22:45

Людмила, так писать не следует, что вы "отказываетесь от квартиры", иначе они вам вообще дадут флигель (это в лучшем случае). Вы можете написать, что вы по состоянию здоровья желаете получить иную (в плане площади и планировке) квартиру и приложить мед справки.

15.01.2015, 22:45

Администрацию просили письменно заранее предоставить квартиру на 2 этаже равноценную, так как мы и жили на 2этаже, после чего дали тянуть жребий из 3 квартир на 3 этаже, когда я сказала что мы же просили-кинули один жетон с маленькими комнатами,я была рада, но когда пришла в эту новую квартиру - заплакала, ведь из комнаты в 18,8мне предоставили 12,4, так как только там есть балкон.Сейчас написали еще одно заявление, в котором указали что отказываемся от этой квартиры. Вчера выдавали ключи, мы не пошли получать. Так же написали в прокуратуру. Соседи советуют сразу в суд... Не знаю...?

15.01.2015, 22:40

Администрацию просили письменно заранее предоставить квартиру на 2 этаже равноценную, так как мы и жили на 2этаже, после чего дали тянуть жребий из 3 квартир на 3 этаже, когда я сказала что мы же просили-кинули один жетон с маленькими комнатами,я была рада, но когда пришла в эту новую квартиру - заплакала, ведь из комнаты в 18,8мне предоставили 12,4, так как только там есть балкон.Сейчас написали еще одно заявление, в котором указали что отказываемся от этой квартиры. Вчера выдавали ключи, мы не пошли получать. Так же написали в прокуратуру. Соседи советуют сразу в суд... Не знаю...?

15.01.2015, 22:40

Администрацию просили письменно заранее предоставить квартиру на 2 этаже равноценную, так как мы и жили на 2этаже, после чего дали тянуть жребий из 3 квартир на 3 этаже, когда я сказала что мы же просили-кинули один жетон с маленькими комнатами,я была рада, но когда пришла в эту новую квартиру - заплакала, ведь из комнаты в 18,8мне предоставили 12,4, так как только там есть балкон.Сейчас написали еще одно заявление, в котором указали что отказываемся от этой квартиры. Вчера выдавали ключи, мы не пошли получать. Так же написали в прокуратуру. Соседи советуют сразу в суд... Не знаю...?

15.01.2015, 22:40

У нас половина поселка в суд подала. Так как некоторым дали квартиры намного большей общей площади, чем они имели.Было 55-62, получили 68-70м.кв., кто жил без балконов дали с балконами, и наоборот. А тем у кого были большие комнаты дали квартиры сантиметр в сантиметр с маленькими комнатами. Дома будут еще строиться, сносится весь поселок. Неужели мы ни на что не имеем права? Не имеем права отказаться?

15.01.2015, 23:01

Можете попробовать, это ваше право.

15.01.2015, 23:03