LSN Messenger
Армавир, 15.01.2015, 23:08

Проблема с возвратом займа - возможность подачи искового заявления без оплаты государственной пошлины

Вопрос №5839655 из г. Армавир
опубликован 15.01.2015, 23:08
Занял человеку деньги под проценты. Он исчез. Есть его адрес прописки. Отправил претензионное письмо на его имя (он там не проживает), оно вернулось мне обратно. Могу ли я подать исковое заявление если нет возможности оплатить гос пошлину?!
Лучший ответ
Рекомендуется

можете просить у суда отсрочку по уплате госпошлины, но суды обычно по таким искам отказывают, поэтому необходимо оплатить госпошлину.

15.01.2015, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Если нет возможности оплатить госпошлину, можете приложить к исковому заявлению ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, в связи с тяжелым материальным положением, и подтверждающие документы.

15.01.2015, 23:16

Здравствуйте, Кирилл!

Исковое заявление без оплаты гос пошлины Вы подать можете, но Вам необходимо к нему приложить ходатайство об отсрочке в уплате гос пошлины.

Правовое регулирование по вашему вопросу

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

15.01.2015, 23:17

А как быть с претензионным письмом?

15.01.2015, 23:32

Я так понимаю, что адрес должника был указан в расписке самим должником и он Вас не уведомлял о смене своего адреса? Значит все последствия не уведомления лежат на должнике.

15.01.2015, 23:36

Претензионное письмо вместе с конвертом приложите к исковому заявлению, как доказательство обращения к ответчику в досудебном порядке.

15.01.2015, 23:41

Я живу в г.Армавир, Краснодарский край. Он прописан в г. Волгоград, в какой суд мне направлять исковое заявление. (Адрес прописки 100% действительный по ФИО уточнял у знакомого следователя) Копия трудовой будет подтверждением что я временно не платежеспособен?

15.01.2015, 23:45

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Копию трудовой книжки можете приложить.

15.01.2015, 23:49

По закону освобождаются от пошлины инвалиды 1и 2 групп. Инвалиды 3 группы и пенсионеры еще могут быть освобождены судом от уплаты пошлины. У трудоспособного неработающего практически шансов на освобождение от пошлины нет. Так что трудовая книжка не поможет. Если только просить об отсрочке (рассрочке) и при этом хотя бы оплатить частично, тогда может быть... Но мало вероятно. Да и скорее всего Волгоградский суд постарается найти повод отфутболить иногородний иск (т. е. отказать в ходатайстве). Так что, если хотите непременно судебного решения - платите пошлину. Но не пропадут ли впустую ещё и эти деньги? Как исполняться то будет решение? Если должник не живет по месту прописки, волгоградские приставы будут упорно искать его в Волгограде. Определить суд в Волгограде помогу - пришлите адрес в лучном сообщении.

16.01.2015, 10:12