Как вернуть деньги, если должник пропал и не имеет ни работы, ни денег?
Мария, добрый день! Все правильно вы говорите, может решение суда положительное так и остаться на бумаге. А дело у судебных приставов закрыться в саязи с отсутствием имущества у должника, но надо работать над этим. Писать судебному приставу о наложении ареста на имущество, ограничение на выезд зарубеж, арест счетов в банках, подавать на розыск должника.
Добрый день! Все эти вопросы нужно было задать себе тогда, когда Вы давали деньги взаймы. Заем крупных сумм нужно давать под залог дорогостоящего имущества. А сейчас действительно велика вероятность, что у человека просто нет никаких возможностей для возврата денег, к тому же, он может пройти процедуру банкротства и списать всю задолженность.
Приставы-исполнители будут искать его счета и имущество, если найдут, то деньги будут взысканы.
Если у должника нет имущества, доходов, денежных средств, то никак. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте.
Можете подать на его судебное банкротство, если сумма долга больше 500 000 руб.
Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
Если долг меньше 500 000 руб. то увы, на банкротство не подадите, придется ждать пока приставы сработают. Если же ничего у него нет, то можете право требования уступить коллекторам.
В моей практике были такие случаи. Уверен, что смогу вам помочь. Звоните.