Есть такое понятие недобросовестные наследники или как то иначе это может называться?

Можно ли оспорить завещание в таком случае: есть завещанная двухкомнатная квартира ее собственница жива, постоянно болеет, у нее двое детей - сын умер (имеет 2 детей сына и дочь они наследники по праву предоставления вместо отца, так?) и дочь жива на нее составлено завещание на квартиру! (у нее 4 детей, живет в другой стране). Так вот дело в том, что дети сына (который умер) постоянно ведут уход за своей бабулей, лечат ее, нанимают сиделку, оказывают всю возможную помощь! А дочь и ее дети ничего не делают, внуки (дети дочери) ни разу не были в Москве, а дочь приезжает раз в год! + к этому она звонит и просит, чтобы с бабушкиной пенсии ей высылали деньги, т.к. бабушка постоянно раньше это делала! О том чтобы приехать и ухаживать за матерью и речи быть не может! Ждет когда вступит завещание в силу, она продаст квартиру и уедет с деньгами! Есть такое понятие недобросовестные наследники или как то иначе это может называться? У нас есть свидетели (сиделки, врачи, соседи, знакомые) которые смогут доказать, что мы (дети сына умершего) ведем за бубулей своей уход! Не бросать же ее умирать, а все ее имущество достанется человеку ничего для нее не делающему! Есть ли у нас шанс частично оспорить это завещание?
Лучший ответ

Здравствуйте.Ксения.Понятие недостойного наследника дано в ст.1117 ГК РФ.Однако при жизни НАСЛЕДОДАТЕЛЯ оспорить завещания НЕЛЬЗЯ(!)СТ.1131 Ч.2 ГК РФ.Бабушка, если у неё будет такая воля, вправе составит новое завещание,которое отменит предыдущее.Если она этого не желает,то заставить её никто не вправе.Понимаю,что с Вашей точки зрения это несправедливо но здесь решает наследодатель: КАК РАСПОРЯДИТЬСЯ ЕЁ ИМУЩЕСТВОМ ПОСЛЕ ЕЁ СМЕРТИ.С УВАЖЕНИЕМ

Уважаемая, Ксения! Шансов оспорить завещание при жизни наследодателя, у Вас нет. Это невозможно.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (ст.1131 ГК РФ).

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.