Махачкала, 16.01.2015, 00:54

Права матери-одиночки - полагается ли единовременная выплата 105 тыс. рублей при усыновлении ребенка-инвалида?

Вопрос №5840271 из г. Махачкала
опубликован 16.01.2015, 00:54
Я мать одиночка, была опекуном ребенка инвалида с 2012 года, в 2014 году я усыновила его, полагается ли нам единовременная выплата 105 ты с руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

я мать одиночка,была опекуном ребенка инвалида с 2012года,в 2014году я усыновила его,полагается ли нам единовременная выплата 105 тыс руб?

---при передаче ребенка в семью в Дагестане выплачивается единовременное пособие в размере 13 тысяч 742 рубля и ежемесячные опекунские выплаты – 4 тысячи 697 рублей. При усыновлении детей-инвалидов, детей старше 7 лет и детей, являющихся братьями или сестрами, а также при усыновлении ребенка, ранее находившегося под опекой, приемным родителям единовременно выплачивается 105 тысяч рублей.

Законы, на основании которых назначают пособия

Закон №81, от 1995 г.

Специальный Указ Президента Дагестана №71.

Закон №85 Республики Дагестан от 2011 г.

Закон №5 Республиканского значения.

Постановление Правительства №265 в Дагестане от 2012 г.

16.01.2015, 14:59

Какие выплаты положены усыновителям?

Во-первых, это стандартное для всех родителей пособие по беременности и родам. Оно предоставляется в случае, если вы усыновляете малыша в возрасте до 3 месяцев.

Во-вторых, это единовременная выплата усыновителям. В 2013 году ее размер составляет чуть более 13 тыс. руб.

В-третьих, это пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

Мамы, которые усыновляют детей, имеют право на получение сертификата на материнский капитал – при условии, что усыновляемый малыш в семье не первый. Кроме того, в некоторых регионах действуют собственные программы, согласно которым их жители могут получать еще ряд дополнительных выплат

16.01.2015, 00:59

Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается пособие при условии передачи ребенка в семью в размере 13 741, 99 руб.

Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается федеральное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (ст. 12.1 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). При передаче одного ребенка на воспитание в семью размер пособия составляет 14 497,80 руб., а при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, детей, которые являются братьями и (или) сестрами, - 110 775 руб. (ст. 12.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, с учетом ч. 2 ст. 8 Закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ).

Ссылка: Название документа

Ситуация: Какие выплаты полагаются усыновителю, опекуну, попечителю?

("Электронный журнал "Азбука права", 2015)

Информация о публикации

Какие выплаты полагаются усыновителю, опекуну, попечителю? // "Электронный журнал "Азбука права". 2015.

Номер в ИБ

200073

16.01.2015, 14:24

Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается федеральное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (ст. 12.1 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). При передаче одного ребенка на воспитание в семью размер пособия составляет 14 497,80 руб., а при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, детей, которые являются братьями и (или) сестрами, - 110 775 руб. (ст. 12.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, с учетом ч. 2 ст. 8 Закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ).

Также социальные гарантии предусматриваются субъектами РФ. Однако имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в субъектах РФ различны, поэтому уточните в управлении социальной защиты населения по своему месту жительства (месту фактического пребывания), какие вам положены выплаты и льготы.

Для назначения и получения указанных выплат рекомендуем следующий порядок действий.

Шаг 1. Подготовьте документы для назначения выплат:

- заявление;

- паспорт;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении;

- выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- справку с места жительства ребенка о его совместном проживании с опекуном (попечителем);

- свидетельство об усыновлении ребенка;

- справку об учебе ребенка в образовательном учреждении;

- копию титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

Шаг 2. Обратитесь за назначением выплат в управление социальной защиты.

Обратиться за выплатами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты по месту жительства (фактического пребывания);

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг;

- через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций).

Перед обращением рекомендуем уточнить в управлении социальной защиты исчерпывающий перечень необходимых документов.

azbuka.consultant.ru

16.01.2015, 14:26

Здравствуйте Гуля,

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер этого пособия составляет 100,000 рублей на каждого такого ребенка - ст.ст. 12.1-12.2 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Единовременное пособие в размере 100,000 рублей не выплачивается в том случае, если в отношении усыновленного ребенка оно уже было получено (хотя и в меньшем размере) в тот период, когда ребенок находился в той же семье под опекой - например, если ребенок был усыновлен своими опекунами или приемными родителями, которые получили единовременное пособие в меньшем размере при первоначальном принятии ребенка в семью.

16.01.2015, 15:40

Вы вправе получить пособие с учетом индексации в размере 110 775 руб. (размер выплаты на 2015 год).

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

(введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Статья 12.2. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью

(введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

________________________________________

.

Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 данного документа. Размер пособия с учетом индексации, см. в Справочной информации.

________________________________________

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

(часть вторая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

110775 – с учетом индексации – размер пособия

16.01.2015, 16:08

Здравствуйте,мне сказали что мне не положена льгота 105тыс по усыновлению ребенка инвалида,девочке 8лет,что я была опекуном и получила единовременную выплату в 2012году 12.800руб, органы опеки говорят неправду?

16.01.2015, 14:47

Напишите письменное заявление на выплату. и просите дать письменный ответ. при получении отказа. обжалуйте его в суде. в течении 3 месяцев.

16.01.2015, 15:01

Они не правы, Т.к. это разные выплаты, и размер выплат также разный, у каждой выплаты свое основание.

Вы вправе получить письменный отказ и обжаловать его в суд - ст. 254 гпк рф.

16.01.2015, 16:09