Обязательна ли отработка 2 недель после увольнения по договору и какие последствия грозят при отказе?

Вопрос №5840312 из г. Москва
опубликован 16.01.2015, 01:05
Обязана ли я отрабатывать 2 недели после того как объявили об увольнении, если я устраивалась по договору. Чем мне грозит отказ отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Юрьевна, здравствуйте !

У Вас очень серьезный этот юридический вопрос, но нет совершенно нужной информации для юристов, что бы на него предоставить разъяснение со ссылками на нужные нормативные акты.

Итак, Вы пишите.

1. Обязана ли я отрабатывать 2 недели после того как объявили об увольнении, если я устраивалась по договору.

Вы не уточнили, как Вам объявили об увольнении.

а) Устно ?

б) Письменно ?

Вы также не указали важной информации, а именно, писали ли Вы заявление на имя своего руководителя об увольнении по собственному желанию согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

Но на всякий случай Вам следует ознакомиться самой со статьями 80, 84.1 ТК, это Вам также пригодится на будущее.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1 ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

2. Чем мне грозит отказ отрабатывать?

Если Вы написали заявление об увольнении согласно статьи 80 ТК, например, 14.01.15, и передали его под роспись в адрес руководителя организации, то значит Вам придется работать с 15 января ещё 14 дней, после чего Вас работодатель обязан уволить с соблюдением положений статьи 84.1 ТК.

Если Вы не будете работать эти 14 дней после подачи заявления об увольнении, то у Вас будут прогулы, и Вас могут уволить уже на основании подп.а, пункта 6, части 1, статьи 81 ТК (за прогулы).

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

16.01.2015, 01:22

Увольнением за прогулы. Только по соглашению с работодателем вы можете уволиться раньше.

16.01.2015, 01:20

Мне объявили об увольнении устно, сообщив, что уже завтра на мое место выходит новый человек и что я должна передать свои дела ему. Я работала зав производством в школьной столовой.

Заявление я не писала по собственному желанию. Больше того, мне не заплатили за целый месяц работы - декабрь, так как я устроена по договору и должна получить ее только 21 января по графику, который составляет руководство. Могут ли мне не выплатить ее? И может быть мне стоить написать заявление по собственному желанию и принести его в отдел кадров в день получения зарплаты или раньше?

19.01.2015, 02:08

Вас должны предупредить за 2 недели, и ЗП вы должны получить

19.01.2015, 02:12

В данной ситуации вы сами должны определиться хотите ли вы уволиться или нет если хотите то пишите заявление на увольнение Если нет такого желания то писать заявления не нужно потому что требование уволиться является незаконным

19.01.2015, 02:13

Здравствуйте, Наталья Юрьевна !

Смотрите разъяснение на эту дополнительную вашу информацию на моей страничке.

Всего Вам доброго.

19.01.2015, 06:24