Москва, 16.01.2015, 01:30

Как сохранить ситуацию без обязательств по алиментам после иска экс-жены и возможность обращения к ст.220 УПК РФ - вопросы и пути действий

Вопрос №5840379 из г. Москва
опубликован 16.01.2015, 01:30
Ситуация такая. Я, отец ребёнка Д, ребёнку 8 лет, с матерью ребёнка разбежались 6 лет назад (причина расставания её многочисленные интимные связи на стороне) и всё это время я платил алименты по устной согласованности, есть деньги, плачу, нет денег, беру паузу. Экс жене эти качели надоели и она подала на алименты. На данный момент я планирую всё выкрутить так, что бы всё оставалось всё как есть, без всяких обязательств. План действия таков. Есть вероятность что у меня получится договорится с ней оставить всё как есть без всяких обязательств, но как тут лучше поступить? Понимаю что нужно сделать так что бы в дальнейшем если вдруг она опять взбрыкнёт и захочет вновь обратиться в суд за алиментами, то в игру вступила бы ст.220 УПК РФ. Мировое соглашение я так понимаю мы подписать не можем так как там нужно прописывать условия примерения а они должны содержать какие-либо мои обязательства. Правильно я понимаю? Соглашение о твёрдой сумме меня тоже не устроит. Получается мне нужно её склонять к тому что бы она забрала заявление? Но будет ли тогда в будущем если она вновь подаст иск играть свою роль ст.220 УПК РФ? Или мне её нужно склонять к отказу от своих исковых требований? Но пойдёт ли на это суд, ведь таким образом по моему мнению нарушаются права третьих лиц, тем более ребёнка? Если вдруг договорится с ней не получится, то в силу причин нашего расхода я хочу ходатайствовать об экспертизе ДНК. Могу ли я выступить с данным ходатайством в данном процессе? Или скоре суд отклонит ходатайство и скажет что решайте вопрос в другом процессе об ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА? Я бы хотел выступить с устным ходатайством о ДНК или лучше это сделать письменно? Вот такая блин весёлая история.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать проведения судебно-медицинской экспертизы для установления отцовства.

Чтобы сохранить договоренности в устной форме Вашей жене необходимо отказаться от иска. Если она пойдет на это, тогда все останется как есть на неопределенный промежуток времени.

В судебном заседании Вы вправе потребовать установления размера выплат алиментов в твердой денежной сумме, не смотря на то, что эта позиция Вас не устраивает. Обосную почему: при правильном подходе для разрешения данного дела, Вы сможете доказать необходимость выплаты алиментов в абсолютно незначительных размерах. Это лучший из имеющихся выходов в принципе.

16.01.2015, 01:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если это не ваш ребенок, то вам нужно подать встречный иск об оспаривании отцовства, передадут в районный суд. Если мировой суд не примет как встречный поджаете в районный и просите рприоставноить дело.

Если ребенок ваш - вам платить.

Отказ от алиментов недействителен, даже если она сейчас заберет заявление, то в будущем имеет право подать до 18 лет ребенку. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация, веду успешно такие дела

16.01.2015, 10:38

P.S. Если это имеет значение, то при рождении ребёнка мы в браке не состояли, но я его сразу записал на себя (так как О её слабости я узнал на много позже) потом была свадьба, потом развод.

На данный момент в официальном браке не состою, детей не имею. Официальная зарплата у меня МРОТ 5900 руб. 25% от этой суммы где-то 1300 руб. Могу ли я ходатайствовать об уменьшении алиментов в данном процессе в силу того что у меня у самого остаётся денег менее прожиточного минимума?

16.01.2015, 02:47

Если вы не были в браке, то для оспаривания отцовства вам еще нужно доказать, что ребенка на дату оформления вы считали своим. Алименты не уменьшат, если это ваш ребенок

16.01.2015, 10:40