Элиста, 16.01.2015, 01:28

Двоюродной сестре ее отец оформил дом, она умерла, может ли отец переоформить дом на другого наследника?

Вопрос №5840388 из г. Элиста
опубликован 16.01.2015, 01:28
Двоюродной сестре ее отец оформил дом, она умерла, может ли отец переоформить дом на другого наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да договор дарения. А отец сестры не может переоформить договор дарения на своего сына?у сестры есть муж и дочь.

16.01.2015, 01:35

Нет. С момента регистрации договора дарения все права на квартиру переходят к одаряемой. Соответственно, отец становится таким же наследником первой очереди, как муж и сын. И может претендовать на 1/3 дома. После оформления 1/3 дома на себя, он может подарить эту 1/3 своему сыну или любому другому лицу.

16.01.2015, 01:37

Здравствуйте, что значит "оформил"? Если он подписал договор дарения, то он наследует дом в равных долях с другими наследниками (если у дочери были муж и дети), если других наследников нет - наследует один. После вступления в наследство может переуступить другим лицам.

16.01.2015, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да договор дарения. А отец сестры не может переоформить договор дарения на своего сына?у сестры есть муж и дочь.

16.01.2015, 01:35

Нет. С момента регистрации договора дарения все права на квартиру переходят к одаряемой. Соответственно, отец становится таким же наследником первой очереди, как муж и сын. И может претендовать на 1/3 дома. После оформления 1/3 дома на себя, он может подарить эту 1/3 своему сыну или любому другому лицу.

16.01.2015, 01:37