Как оформить права на постановки в любительском театре-студии?
Микаэль, здравствуйте!
Не совсем ясно, что понимается под фразой "оформить права на все наши постановки".
Вы как режиссер-постановщик являетесь автором театральной постановки и соответственно правообладателем действия (п.1 ст. 1228 ГК РФ). Театральная постановка является объектом авторского права и защищена законом без регистрации.
Пьесы 19 века давно уже стали общественным достоянием и могут свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
А вот поставить пьесу 20 века возможно только после получения разрешения на использование литературной основы у автора или его наследников. Исключением составляет истечение срока - 70 лет после смерти автора.