Можно ли оставить завещание на долю квартиры без ее разделения? (вопрос 584013 к Рудницкой Елене Эрнестовне)
Ирина, добрый день!
В завещании Вы можете указать "все принадлежащее мне на день смерти имущество".
Потом Ваша дочь будет вступать в права наследования и просить включить в наследственную массу1/2 доли в праве на квартиру, как приобретенную в браке.Единственно, завещание Вам не очень поможет, если второй ребенок на момент открытия наследства будет несоверршеннолетним.В этом случае он имеет право и при наличии завещания на обязательную долю в наследстве, которая равняется 1/2 части от доли, которую бы он получил, если бы наследовал по закону.
С уважением,