Оренбург, 16.01.2015, 07:49

Как банк может объединить кредиты, отменить реструктуризацию и требовать полного досрочного погашения - как правильно выйти из этой ситуации?

Вопрос №5841244 из г. Оренбург
опубликован 16.01.2015, 07:49
У меня два кредита в Сбербанке: ипотечный и кредит наличными. Пол года назад остался без работы и не смог оплачивать кредиты. Через несколько месяцев вызвали в Сбербанк, долго пугали судами и т.д., но пошли навстречу и сделали реструктуризацию по обеим кредитам. За ипотеку плачу исправно, но бывают задержки на 2-3 дня. А вот по кредиту наличными оплачивать мока нет возможности, ввиду этого появилась просрочка уже 3 месяца. Просроченный долг ~40 т. р., но в этом месяце по данному кредиту удалось оплатить 12 т. р. Сегодня приехали сотрудники банка ко мне домой, и вызвали к себе в банк для решения вопроса по просрочке. Говорят, что ввиду нескольких платежей не в срок по ипотеке и отсутствие регулярных платежей по кредиту наличными, банк принял решение об объединении двух кредитов в один и об отмене реструктуризации, а так же о намерении полностью досрочно взыскать с меня всю сумму кредита. И говорят, что готовят док-ты для суда. Вопрос: имеет ли банк право объединять кредиты, отменить реструктуризацию по ипотеке (хотя я за неё плачу) и требовать полного досрочного погашения обеих кредитов? Сейчас реально могу платить только по ипотеке, на второй кредит денег не хватает... Подскажите пжт как правильно выйти из этой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует могут ли из-за просрочки по кредиту наличными, снять реструктуризацию по ипотечному кредиту? И досрочно потребовать погасить ипотеку?

16.01.2015, 08:12

Нет, не могут, это два разных кредита.

16.01.2015, 08:13

Здравствуйте.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

16.01.2015, 07:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Меня интересует могут ли из-за просрочки по кредиту наличными, снять реструктуризацию по ипотечному кредиту? И досрочно потребовать погасить ипотеку?

16.01.2015, 08:12

Нет, не могут, это два разных кредита.

16.01.2015, 08:13

Да, но банк то один!

16.01.2015, 08:19

Не, имеет значения- правооотношения то разные

16.01.2015, 08:20

Подскажите пжт, как аргументировать ответ при разговоре с сотрудниками банка?

16.01.2015, 08:23

Нужно видеть тексты Ваших договоров, там должны быть указаны случаи, при которых Банк вправе требовать досрочного погашения кредита, а также условие о пересмотре процента по кредиту в одностороннем порядке без согласия Заемщика. Если такие условия не прописаны и при слиянии обязательств по двум разным договорам Банк произвел увеличение процентов по кредиту, он должен был согласовать это с Заемщиком, а при отсутствии его согласия - требовать в судебном порядке изменения условий договора согласно требованиям статьи 452 п.2 Гражданского кодекса РФ.

Подайте жалобу в Центральный Банк России и в Роспотребнадзор.

16.01.2015, 08:35