Бузулук, 16.01.2015, 08:17

Что делать, если друг пропал после того, как взял кредит на тебя?

Вопрос №5841367 из г. Бузулук
опубликован 16.01.2015, 08:17
Такая ситуация знакомая попросила взять кредит на себя а она будет платить какое то время платила и пропала мне приходят бумашки с долгами а я такую сумму платить не могу что делать нельзя ли как то на нее заявления написать или все равно придеться платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению платить придется Вам, т.к. знакомая в договорных отношениях с Банком не состоит ни как заемщик ни как Поручитель по кредиту.

16.01.2015, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитьс в суд по уменьшению платежа можно.

16.01.2015, 08:35

В суде можно просить о снижении пени и штрафов на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, а вот основной долг ( сумму займа) и проценты платить придется.

16.01.2015, 08:37