Вопросы о налоговых льготах для ветерана боевых действий - освобождение от налога на имущество физических лиц и процедура получения льготы
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 ноября 2013 г. N 03-05-06-01/51250
"В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
Согласно статье 15 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, является одним из источников формирования доходной базы местных бюджетов и в федеральный бюджет не зачисляется. Средства от уплаты данного налога направляются на решение социально-экономических задач, стоящих перед органами местного самоуправления.
Правовое регулирование налогообложения имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1).
Согласно статье 1 Закона N 2003-1 налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
В статье 4 Закона N 2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. В отношении такой категории граждан, как ветераны боевых действий, ведущихся на территории Российской Федерации, налоговые льготы
не предусмотрены.
Между тем представительные органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.
Таким образом, вопросы, связанные с освобождением от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении ветеранов боевых действий, ведущихся на территории Российской Федерации, в полной мере могут быть урегулированы на местном уровне.
Заместитель директора Департамента А.В. Сазанов"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))