LSN Messenger
Владимир, 16.01.2015, 09:31

Приватизация квартиры - как завершить процесс и принять дальнейшие действия

Вопрос №5841939 из г. Владимир
опубликован 16.01.2015, 09:31
Вопрос по приватизации квартиры? В 2002 году моя мама и бабушка начали процесс приватизации подали заявление собрали какой то пакет документов, но не доделали до конца. В 2014 году оба родителя скончались мы с братом являемся последними наследниками. В городской администрации говорят что квартира приватизирована только на половину, то есть она и не приватизирована и не муниципальная. Как нам приватизировать её ,и какие наши дальнейшие действия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации

"1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Как следует из статьи 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)".

Для передачи в собственность жилого помещения необходимо наличие:

- договора передачи, подписанного соответствующими его сторонами;

- зарегистрированного права собственности в реестре прав с отметкой на договоре передачи о состоявшимся факте регистрации права.

В этой связи, возникает вопрос, договор о приватизации был подписан соответствующими его сторонами, но не был зарегистрирован? Либо договор даже не был подписан?

16.01.2015, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Теперь вам следует подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Квартира, вернее право собственности на не, не зарегистрирована в УФРС, поэтому полные права не возникли. Главное, что ими были выражены намерения до смерти и это дает право вам действовать дальше. Можете обратиться к нам за дальнейшей помощью

16.01.2015, 17:13

Спасибо за ответ !

где я могу уточнить информацию..и какие наши дальнейшие действия в той или иной ситуации.

спасибо.

16.01.2015, 10:02

Приватизацией занимаются органы БТИ. Сходите и узнайте.Если подавали заявление,тогда придется обращаться в суд.

16.01.2015, 10:07