Приватизация квартиры - как завершить процесс и принять дальнейшие действия
На основании статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".
Как следует из статьи 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2008) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
"Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)".
Для передачи в собственность жилого помещения необходимо наличие:
- договора передачи, подписанного соответствующими его сторонами;
- зарегистрированного права собственности в реестре прав с отметкой на договоре передачи о состоявшимся факте регистрации права.
В этой связи, возникает вопрос, договор о приватизации был подписан соответствующими его сторонами, но не был зарегистрирован? Либо договор даже не был подписан?
Теперь вам следует подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Квартира, вернее право собственности на не, не зарегистрирована в УФРС, поэтому полные права не возникли. Главное, что ими были выражены намерения до смерти и это дает право вам действовать дальше. Можете обратиться к нам за дальнейшей помощью
Спасибо за ответ !
где я могу уточнить информацию..и какие наши дальнейшие действия в той или иной ситуации.
спасибо.
Приватизацией занимаются органы БТИ. Сходите и узнайте.Если подавали заявление,тогда придется обращаться в суд.