Как вернуть долг у должника предпринимателя, который закрыл свою деятельность?
Наша фирма имеет должника предпринимателя, сумма долга 2 млн рублей. Мы выиграли суд по возврату задолженности, получили исполнительный лист, приставы открыли производство. Предприниматель клялся, что вернет долг и тянул время. Но пока шли судебные тяжбы, предприниматель переоформил всю свою недвижимость: базу и технику и закрыл свое предпринимательство в налоговой. В декабре м-це 2014 года мы подали в арбитражный суд о его банкротстве, как предпринимателя, но было поздно, он закрыл свою деятельность.
Как можно забрать долг? Ждать закон о банкротстве физических лиц, который вступит в законную силу с 1 июля 2015 года и подавать на банкротство его как физ. лица, чтобы отменить все его сделки за 3 года (вернуть имущество) или есть другой выход. Дайте совет. Спасибо.
С уважением главный бухгалтер Лариса Ивановна.
Лучший ответ
Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
ушлый предприниматель.То что этот человек утратил статус предпринимателя не освобождает его от ответственности по оплате долга.Поэтому уже сейчас вы можете готовить документы по оспариванию сделок А там и наступит 1 июля и можете подать как на физлицо
Спасибо за ответ!