Как вернуть долг у должника предпринимателя, который закрыл свою деятельность?
Наша фирма имеет должника предпринимателя, сумма долга 2 млн рублей. Мы выиграли суд по возврату задолженности, получили исполнительный лист, приставы открыли производство. Предприниматель клялся, что вернет долг и тянул время. Но пока шли судебные тяжбы, предприниматель переоформил всю свою недвижимость: базу и технику и закрыл свое предпринимательство в налоговой. В декабре м-це 2014 года мы подали в арбитражный суд о его банкротстве, как предпринимателя, но было поздно, он закрыл свою деятельность.
Как можно забрать долг? Ждать закон о банкротстве физических лиц, который вступит в законную силу с 1 июля 2015 года и подавать на банкротство его как физ. лица, чтобы отменить все его сделки за 3 года (вернуть имущество) или есть другой выход. Дайте совет. Спасибо.
С уважением главный бухгалтер Лариса Ивановна.
Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ
ушлый предприниматель.То что этот человек утратил статус предпринимателя не освобождает его от ответственности по оплате долга.Поэтому уже сейчас вы можете готовить документы по оспариванию сделок А там и наступит 1 июля и можете подать как на физлицо