Что нужно знать о надбавке к пенсии на 80-летие без инвалидности и как ее получить?
Мне в этом году исполняется 80-т лет. Вопросы:
1, Какую надбавку к пенсии я получу, если у меня пока нет инвалидности?
2. Каким документом устанавливается такая надбавка?
Михаил Иванович здравствуйте,
При исполнении 80 лет у вас увеличится фиксированная выплата к страховой пенсии, это надбавка устанавливается статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Федеральный закон о страховых пенсиях