Что делать, если вы узнали о долге через год после вынесения решения суда - советы и рекомендации
Добрый день, Александр. Для начала Вам нужно получить в суде копию решения суда. Это нужно для начала отсчета времени,когда Вы узнали о решении в отношении Вас. Далее, Вы должны подат в суд,который вынес решение,заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения суда, согласно ст.112 ГПК. И апелляционную жалобу. В данной жалобе, Вы должны заявить о снижении размера неустойки и пеней, согласно ст.333 ГК, а также повышенных процентов,которые предусмотрены в банке Хоум кредит. Этим Вы значительно снизите сумму задолженности. Также, получите выписку по счету в банке и расчет задолженности,предоставленный банком в суд. В нем могут быть комиссии и другие начисления,которые также можно обжаловать в апелляционной жалобе. Сумму основного долга и процентов(не путать с повышенными процентами) снизить не получится. Успехов! Отстаивайте свои права! С уважением.
Добрый день. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
При этом придется восстановить срок по ст. 112 ГПК РФ
ГПК РФ
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодекса
А по общим 10 дней как получили решение
Здравствуйте!
Вам прежде необходимо выяснить - направлялось ли судом извещение (повестка) о дате и месте судебного разбирательства. Кроме того, направлялась ли судом копия иска с приложенными к материалам дела документами.
Если же нет подавайте заявление об отмене заочного решения и требуйте рассмотрения дела в общем порядке. В суде оспаривайте сумму задолженности с учетом ст. 56 ГПК РФ.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Что делать? С чего начинать? Как уменьшить долг и т.п.
---начинать с обжалования заочного решения суда.
Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.
----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Пишите апелляционную жалобу и просите восстановить срок обжалования согласно ст. 112 ГПК РФ: "Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок."
Указывайте, что решение суда получили только что.
Отменяйте заочное решение суда,того ,что не согласны с суммой,этого достаточно,но вот со сроками у Вас беда....,хитрее надо поступать.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 2 статьи 237 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
См. текст части в предыдущей редакции
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 237 ГПК РФ
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
если вы не проживаете по адресу регистрации - срок восстановить на обжалование скорее всего не получится, если проживаете - нужно проповать и как можно скорее
Спасибо за ответы ! На мой взгляд, все они разные. Поэтому прошу откликнуться тех юристов, которые реально смогут разобраться в моём вопросе и подготовить бумаги в суд. Материалы есть в отсканированном виде, вышлю.О вознаграждении договоримся после вашего ознакомления с делом.
Можете выслать мне электронку. Ответ на основной вопрос,смотрите выше
Тот ответ, который был "разным", уже удален модератором из-за его неправильности
Я бывший сотрудник юридического отдела взыскания задолженности как раз указанного банка. Можете выслать, однако сроки подготовки документов - до 20.01, все зависит от дела
к сожалению в вашем случае ничего сделать нельзя.т.к проценты за пользование кредитом нельзя снизить или убрать.основной долг тоже.Неустойка составляет 3500 руб.
и все.могу только посоветовать написать иск о рассрочке или отсрочке платежа.