Проблемы с газовым счетчиком и изменения в квартплате - что делать пенсионерам?
Установка газовых счетчиков в квартирах более не обязательна. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который отменяет обязательную установку газовых счетчиков. Из подписанного руководителем страны документа следует, что обязательная установка прибора будет не нужна, если предельный объем потребления энергетического ресурса не превышает показатель в 2 кубических метров в час.
2 кубометра газа в час — это очень большой объем потребления, такое практически невозможно в обычных домах и квартирах. Если, конечно, нигде нет утечек газа.
Обязанность установки счетчиков сохранится только для тех, кто отапливает свое жилье газом.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт
многоквартирного дома Жилищным кодексом РФ возложена на собственников помещений в этом доме. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на
содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в общей собственности (ст.158 ЖК РФ). Взносы на капитальный ремонт должны вносить все собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме. При этом взносы
собственников жилых помещений на капитальный ремонт (исходя из установленного минимального размера взноса) включаются в размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, по которым
может быть предоставлена субсидия на оплату жилого помещении и коммунальных услуг (ч.6 ст.159 ЖК РФ).
Таким образом, включение в квитанции платы за капитальный ремонт правомерно.