Как отказать в установке газового счетчика в квартире, где проживает одна пенсионерка с газовой плитой и газовой колонкой
Здравствуйте!Требования по установке счётчика
Счётчик не должен располагаться ближе 80 см к газовым приборам (плита, если имеется — газовая колонка).
Кроме этого, согласно нормативам, высота от пола должна быть не менее 120 см. В остальном хозяин жилья имеет право сам подобрать место установки, не нарушая лишь эти два параметра.Федеральный закон «Об энергосбережении"
Можете обращаться в государственную жилищную инспекцию:
Адрес: 129090, г. Москва, проспект Мира, дом 19, строение 1.
Метро: «Проспект Мира» (250 м) и «Проспект Мира» (450 м).
Телефон: 8 (495) 681-77-80 — горячая линия; 8 (499) 763-18-56 — справочная служба; 8 (495) 681-48-01 — справочная служба.
Я читала в прессе, что президент Путин подписал законодательный акт, который отменяет обязательную установку газовых счетчиков. Из подписанного руководителем страны документа следует, что обязательная установка прибора будет не нужна, если предельный объем потребления энергетического ресурса не превышает показатель в 2 кубических метров в час. Мне нужно сослаться на официальный документ (Дополнение к закону, акт или что-то подобное...), чтобы отказать в установке газового счетчика соответствующим службам