Пользователь 9111.ru

Он работает у ЧП и как обычно и бывает, у них "черная бухгалтерия", как я могу доказать, что он скрывает свой истинный доход?

У меня к Вам такой вопрос: могу ли я подать иск в суд на увеличение суммы алиментов? Я развелась с мужем в декабре 2007 года, с января он платит алименты в размере 1250 рублей, т. к. подал справку с места работы о доходе в 5000 рублей. Его з/п составляет около 20000-25000 рублей. Это я знаю точно! Он работает у ЧП и как обычно и бывает, у них "черная бухгалтерия", как я могу доказать, что он скрывает свой истинный доход? И еще! У него куплена однокомнатная квартира в кредит, за которую он уплачивает ежемесячно 7650 руб., платит за каммунальные услуги и все это, по идеи, с з/п в 5000 руб. Это будет считаться доказательством о его истинном доходе? Кроме алиментов за полгода он ни разу нечиго не купил ребенку и не какой др. материальной помощи не было! Ребенок его видел 2-3 раза за полгода, хотя он живет в 10 минутах ходьбы от нас, могу ли я на основании всего выше перечисленного лишить его родительских прав?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия, вы вправе на основании ст.81 Семейного кодекса РФ требовать увеличение размера алиментов с учетом вашего материального положения и материального положения бывшего супруга. Кроме этого, суд, по вашему заявлению, может обязать отца ребенка принимать участие в доп.расходах на ребенка (ст.86 СК РФ).

О том. что он скрывает свой истинный доход может свидетельствовать факт его благополучного материального положения

Родитель может быть лишен родительских прав если он:

- уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказывается без уважительных причин взять своего ребенка

из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного

учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной

защиты населения или из других аналогичных учреждений;

-злоупотребляет своими родительскими правами;

- жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют

физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их

половую неприкосновенность;

- является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершил умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

спасибо большое за консультацию! но хотелось бы еще уточнить! Вы пишете, что суд рассмотрит мое заявление исходя из моего материального положения, алименты уплачиваются с января 2008г., в то вр. я не работала, начала я работать с 19 мая 2008г., т. е. 2 пока недели. З/п у меня составит 7-8 тыс. рублей. Какое решение в этой ситуации может принять банк?

Уважаемая Юлия, на ваше второе обращение, поясню, что нужно представлять доказательства о том, что вашего бывшего супруга стабильное финансовое положение, его з/п в несколько раз превышает вашу и у него есть возможности материально обеспечивать своего ребенка, ваше фин.положение совсем недавно стабилизировалось и ваш доход меньше чем у отца ребенка...На решение суда повлияют ваши доказательства по вышеизложенному вопросу.

Прежде чем обращаться в суд, обратитесь к юристам для составления искового заявления и пояснений.