А зимой будет выходить, что за места общего пользования я буду платить больше, чем за квартиру.
Подобные тарифы вообще незаконны - Вы должны платить только за потребляемую э\энергию именно в Вашей квартире.
Совет - напишите жалобу в прокуратуру района, где Вы живете - будет проведена проверка и приняты меры прокурорского реагирования - это достаточно быстрый и эффективный способ (я будучи прокурором района положительно в течении 2-3 суток решал в законном порядке подобные вопросы).
А если работники прокуратуры не отреагируют должным образом - обращайтесь в суд (хотя это очень долгая, нудная и несовсем эффективная мера - в смысле быстроты и эффективности решения вопроса)