Как обеспечить выплаты по кредитам во время декрета и избежать ареста имущества - рассказ женщины, столкнувшейся с проблемой.
₽ VIP

• г. Казань

У меня есть не оплаченные кредиты, дела уже у суд. приставов в данный момент жду третьего ребенка (одиночка) з/п хорошая, могут ли они удержать мои декретные пособия и будет ли рости процент пока я в декрет. Отпуске, и возможно ли арестовать мое имущество.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лилия!

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

взыскания по исполнительным документам пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном ФЗ "Об исполнительном производстве".

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Лилия!Может обратить и на пособие по декретному отпуску.Закон не содержит препятствий к этому