Обязана ли я работать, для получения вида на жительство, если нахожусь на иждивении мужа?
Никто не может заставить вас работать.
Однако, для получения вида на жительство вы ОБЯЗАНЫ подтвердить легальность вашего дохода на территории РФ.
Если вы находитесь на иждивении вашего мужа, то к пакету документов предоставляемых в УФМС для получения ВНЖ вы должны приложить его согласие на содержании вас на иждивении, справку 2НДФЛ вашего супруга. Размер дохода вашего супруга при этом должен составлять не менее 2-х прожиточных минимумов вашего региона.