Возможно ли указать требование о компенсации морального вреда в заявлении о возбуждении уголовного дела по ст. 306 (ложный донос), или необходимо подать отдельное заявление?
Уважаемая Ирина!
Если Вас кто-то оклеветал или оскорбил Вы имеете право не только возбудить по своему заявлению в суд уголовное дело в отношении Вашего обидчика, но и реши ть в данном уголовном судебном процессе и вопрос о возмещении Вам морального вреда - в зависимости от причиненного Вам вреда сумма устанавливается Истцом, а суд впоследствии ее оценивает - в любом случае, если Ваш не доброжелатель будет признан виновныи по одной хотя бы из ст.ст.131, 132 УК РФ - моральный вред Вам в любом случае удовлетворят...
Желаю удачи - и кстати не забудьте отразить в баллах мой ответ - если Вы с ним не согласны поставьте 0 баллов.