Прокуратура мне отказала (поддержала постановление милиции об отказе в возб.
Анна, отказали вам по причине того, что усмотрели не заведомо ложный донос ( ст. 306 УК), а клевету (ст. 129 УК РФ), которая возбуждается только по заявлению потерпевшего и такое заявление подается сразу мировому судье. Это дела частного обвинения, они возбужджаются по заявлению потерпевшего и могут быть прекращены за примирением сторон. Хотя я не совсем согласен (правда я не знаю, в чем вас обвинял заявитель, когда хотел привлечь вас к угол. ответственности) с таким решением. Если вас обвиняли в совершении преступления и отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием события или состава преступления, то вы имеете право привлечь заявителя по ст. 306 - за заведомо ложный донос, а не за клевету. Считаю, что прокуратура не права.