Каким образом предприятию можно передать исключительные права на разработку технических условий (ТУ) и регистрировать их?

У меня следующий вопрос! Предприятию требуется разработать технические условия на вещество используемое в промышленности. Предприятие планирует заказать разработку ТУ у НИИ. Стоит вопрос о исключительных правах на содержание этого ТУ. Каким образом разработчик может передать предприятию исключительные права и есть ли они вообще у подобного рода результата интелектуальной деятельности? Как регистрируется ТУ? Требуется ли для ТУ получать патент или же как то иначе регистрировать как результат интелектуальной деятельности? Вещество разрабатываемое разработчиком является конечным продуктом, кроме того ТУ будет предусматривать технологию его производства, рецептуру. Заказчик в свою очередь предоставит исполнителю только характеристики, которыми должно будет обладать вещество. Я вижу следующие решение данной задачи: 1. С разработчиком заключается договор на разработку ТУ и передачу исключительных прав на данное ТУ. По этому договору разработчик разрабатывает ТУ регистрирует, а затем передает ИП предприятию с регистрацией передачи ИП в соответствующих ведомствах. 2. По договору разработчик производит разработку ТУ, но утверждение и согласование (я так полагаю в центре стандартизации Ростехулегулирования) этого ТУ производит само предприятие и оформляет ИП на себя как держатель подлинника ТУ.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий в данной ситуации. Можно ли в таком случае заключать смешанный договор, в котором будет заказ на разработку и на отчуждение ИП, либо же это всё можно организовать как то иначе?

Лучший ответ

порядок, предложенный Вами будет охранять только ТУ, но это по своей сути Ноу Хау, что не охраняется законом. Если Вы хотите защитить именно технологию, чтобы она этим разработчиком никому более не передавалась, то для этого необходимо составить соответствующий договор и предпринимать иные меры по защите своего ноу - хау.

Спасибо за ответ!