Договор о предоставлении консультационных услуг и защите авторских прав при производстве нового материала на основе разработанной технологии

Организация (разработчик) разработала технологию - ноу-хау по которой можно производить новый материал. Производитель заинтересован в производстве данного материала на своей производственной площадке, при этом он сначала хотел бы выпустить опытную серию с целью настройки как самой технологии на производстве так и оборудования. В процессе такого опытного производства специалисты производителя будут пользоваться консультацией разработчика и готовы на этот этап заключить договор предметом которого будет сопровождения производства со стороны разработчика. Разработчик опасается, что в процессе консультации и запуска опытного производства производитель узнает особенности технологии и в дальнейшем сможет изготавливать материал своими силами. Как правильно составить договор в части авторских прав где было бы указано, что в процессе работы все авторские права на эту технологию принадлежат разработчику, открытые новые свойства материала в процессе работы также принадлежат разработчику - вообщем защитить разработчика. В дальнейшем разработчик готов сотрудничать с производителем по выпуску серии данного материала. На данный момент по данной технологии у разработчика нет патента - есть только научные публикации.

Лучший ответ

Здесь Вам надо все-таки обратиться к юристу не он-лайн, а напрямую. По Интернету такой вопрос не решить.

Но технологию надо все-таки запатентовать.

Можно пока просто даже подать заявку.

Ничто не помешает в процессе изготовления опытной партии Производителю узнать Вашу технологию, выдать ее за свою и подать заявку на патент раньше Вас.

Можно ли прописать это в договоре, что после даты заключения договора Производитель обеспечивает финансовую поддержку патентования технологии где автором патента становиться Разработчик - или так не делают?