Обязан ли военнослужащий сдавать полученное служебное жилье при переводе в другой город?

Вопрос такой. Я военнослужащий, офицер, выслуга 14 лет. Получил в 2007 году служебное жилье в городе Пскове. Семья состоит из трех человек. Я, жена и пятилетний сын проживаем (прописаны) в полученной служебной квартире. В 2008 году перевожусь служить во Владимир. Обязан ли я буду сдать полученное служебное жилье в городе Пскове при переводе в другой город, если на новом месте службы во Владимире я не буду просить командивание обеспечить меня и мою семью жильем? Зависит ли место нахождения служебного жилья от места прохождения службы, если военнослужащего в данном случае все устраивает? Дело в том, что моей жене необходимо проживать в городе Пскове до момента окончания моей военной службы. У меня есть информация, что я обязан буду в любом случае сдать жилье в течении 3-х дней, как переведусь и покину гарнизон.
Лучший ответ

Уважаемый Олег!

Обязанность сдать жилье по прежнему месту службы возникнет у Вас не через 3 дня после перевода (и откуда "советники" это берут?), а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОСЛЕ предоставления жилья по новому месту службы. Безусловное правило: сначало предоставление жилья по новому месту службы, потом - сдача по прежнему. Так что если вы сами не будете инициировать получение жилья по новому месту службы, то Ваша жена будет проживать на вполне законных основаниях.

Полагаю, что и судебных исков никаких не будет: КЭЧ об этих Ваших правах прекрасно знает.

Уважаемый Олег!

Выселить Вашу супругу с несовершеннолетним ребенокм из жилого помещения можно только на основании решения суда. А это долго. Даже исполение, вступившего в законную силу решения суда (если оно не в Вашу пользу), можно просить отложить. Учитавая, то обстоятельство, что право на жилое помещение имеет несовершеннолений ребенок, а также статус жилья - служебное, - выселять их будет очень сложно...Хоть у них и нет законных прав на это жилье.

Удачи Вам!

Олег!Добавлю к ответу коллеги, что сдача вами жилья и получение соответствующей справки о сдаче прежнего жилья, как установлено Приказо МО № 80" О порядке обеспечения жилой площадью вленнослужащих" необходима только тогда, когда вы становитесь на учет как не имеющий жилья\бесквартирный/Поэтому вы можете такую справку и не брать.Вопрос о выселении вашей семьи в судебном порядке долгий и нудный.Поэтому пусть ваша жена пока живет.Удачи.