Как получить новый паспорт без прописки - советы и рекомендации
Вадик, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в любое отделение ФМС с требованием о выдаче паспорта взамен похищенного. Если будет дан отказ, мотивированный тем, что у Вас нет регистрации, Вам придется обжаловать его в суд.
Согласно ПРИКАЗА МВД РФ от 28.12.2006 N 1105
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",
а. именно, п.13, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
То есть, в любом отделении ФМС.
А отсутствие или наличие регистрации у гражданина РФ, согласно ст. 3 Федерального закона РФ " "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
Вадик, спасибо за благодарность. Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос: паспортный стол подведомственен ФМС. То есть, это одно и то же.
С уважением,
Харченко О.В.