Способы принудительного исполнения решения суда о выплате алиментов
Если можно, подскажите решение вопроса. Решением суда от 27.10.07 муж обязан платить 1\4 от заработка, слушание происходило в его отсутствие, но было заявление, что он согласен с этим. (он работает в другой стране). После этого 18.12.07 он перевел часть денег несоответствующую 1\4,в январе 2008 ничего не было,20.02.08, 13.03 снова какая-то подачка, апрель-нет ничего, май-опять малая толика от заработка. Правомерно ли это? Я не подавала исполнительный лист, т.к. в суд он написал обязательство, что платить будет, но сумму не указал. Можно ли просить суд о взыскании неустойки и о возмещении морального ущерба за неуплату алиментов в полном размере (ведь с его стороны не было никаких обстоятельств-не болел, знал о решении суда). Может ли отец ребенка игнорировать решение суда и сам себе назначать размер алиментов. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Нина!
Вам нужно официально предъявить исполнительный лист к исполнению. И вместе с приставом определить размер задолженности. А затем уже взыскивать неустойку в порядке ст. 115 Семейного Кодекса РФ..
Тогда отец ребенка не сможет игнорировать решение суда и обязан будет четко его соблюдать.
С уважением,
Спасибо,Светлана Сергеевна.Дело осложняется тем,что отец работает в Испании.У нас исполн.лист не принимали.Я уже отправила решение суда через посольство.Связаться с ихним приставом у меня нет никакой возможности.Размер заработка также не известен.Что же делать?
Поздравляю Вас с наступающим Днем адвоката.Всех благ и наилучшие пожелания