Имеет ли муж, при разводе, имущественные претензии к моей квартире если:
Имущество, приобретенное супругами в браке по сделкам дарения и иным безвозмездным следкам, является личной собственностью того супруга, которому это имущество было передано (ст. 36 Семейного кодекса РФ) и разделу как общее, совместно нажитое имущество супругов не подлежит. Поэтому претендовать на эту квартиру Ваш супруг не может. С уважением,
Уважаемая Марина!
Приватизация считается безвозмездной сделкой - государство передает в собственность жилье бесплатно, поэтому претендовать на имущество, полученное по такой сделке муж не может.
Однако имеет значение, был ли он прописан в квартире на момент приватизации, и если да, то есть ли письменное заявление том, что он отказывается от участия в приватизации, в противном муж имеет парво оспорить договор приватизации и потребовать включить его в число лиц, участвующих в приватизации.