Первый перерасчет пенсии (я.работающий пенсионер) провели через 9 месяцев после назначения пенсии.

Вопрос №5847913 из г. Петровск-Забайкальский
опубликован 17.01.2015, 16:42

1.Есть ли разница в определении периода выплаты пенсии у пенсионера-льготника (по горячему стажу) и пенсионера на общих основаниях.

2.Первый перерасчет пенсии (я.работающий пенсионер) провели через 9 месяцев после назначения пенсии. Законно ли это? Я не мог написать соответствующее заявление, т.к. на пенсию уходил в ноябре 2012 г по решению суда, которое вступило в силу в марте 2014 г. Перерасчет сделали в августе 2013 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не потеряли.Все суммы отчислений в ПФ у вас уже учтены.

Вам автоматически произведен перерасчет с 1.08 и если будет продолжать работать, то так индексация и будет по Закону" О трудовых пенсиях"каждый год с 1.08.

17.01.2015, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Здравствуйте!

1. нет.

2. Не законно.

Согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях" Вам следует обратиться в ПФ РФ за перерасчетом.

Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

17.01.2015, 16:45

Нет разницы. Согласно п. п. 2 п. 1 ст. 30.3 Федерального закона от 17.12.2001 года № 137-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), в том числе исчисленный с учетом суммы валоризации (пункт 1 статьи 30.1 настоящего Федерального закона), подлежит перерасчету при изменении величины расчетного пенсионного капитала, в том числе влекущего за собой изменение суммы валоризации, в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих среднемесячный заработок застрахованного лица, который не был учтен при осуществлении указанному лицу оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона при установлении ему трудовой пенсии.

17.01.2015, 16:46

Здравствуйте Виктор, пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", работающим пенсионерам, размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 августа каждого подлежит корректировке по данным индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших на ваш лицевой счет после назначения пенсии, подача заявления в этом случае не требуется. Вы могли отказаться от корректировки страховой части пенсии путем подачи соответствующего заявления.

Таким образом корректировка страховой части вашей пенсии произведена правильно.

17.01.2015, 16:50

Два моих вопроса связаны между собой. При обращении в ПФ получил такое объяснение: с 01.01.2013г. вступил в действие п.2 ст. 32. ФЗ "О трудовых пенсиях" и поэтому период ожидаемой выплаты у пенсионера - льготника увеличился на 1год, и т.к. перерасчет сделали не через 12 месяцев нахождения на пенсии (в ноябре 2013г), а в августе ( через 9 месяцев), то соответственно уменьшения периода дожития на 1 год за год нахождения на пенсии не произошло и при перерасчете пенсии в 2013, 2014 гг. применяют 20 лет-240 месяцев, что считаю не законным.Надеюсь на вашу помощь.

17.01.2015, 18:01

Виктор, с 01 января 2013 года действительно вступил в силу пункт 2 статьи 32, в которой говорится:

Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ),

Если я правильно поняла, Вам пенсию назначили в 2014г., но за период с ноября 2012г., так как дата назначения ставится 2012г., то как я считаю, пункт 2 статьи 32 применяться не должен был, потому что он вступил в силу с 01.01.2013г. С августа 2013г. вам произвели не перерасчет страховой части пенсии, а корректировку, которая прошла автоматом, следующая корректировка у вас прошла с августа 2014г., так как для льготников уже вступила в силу пункт 2 статьи 32, ожидаемый период уже увеличивается на 24 месяца (2013,2014г.), для общих пенсий ожидаемый период 228 месяцев, для льготных -252. Так как вы уже один полный год были на пенсии, вам корректировка с августа 2014г. прошла с ожидаемым периодом 240 месяцев. (252-12=240).

Корректировка страховой части пенсии проходит автоматом каждый год и здесь ничего нельзя сделать, заявления об отказе от корректировки не было, (я понимаю что вы не могли его написать), в августе 2013г. после назначения пенсии прошло всего 9 месяцев, поэтому ожидаемый период при корректировке не уменьшился на один год.

Мой ответ конечно вас не устроит, но ничего другого я не могу вам ответить.

В размере пенсии вы ничего не потеряли.

17.01.2015, 18:33